Серж Танкян и группа IOWA записали песню к фильму «Легенда о Коловрате»

Знаменитый музыкант Серж Танкян, вокалист легендарной группы System of a Down, стал композитором эпического блокбастера «Легенда о Коловрате». Финальную песню Серж Танкян записал совместно с солисткой группы IOWA Катей Иванчиковой.

Композиция получила название «Прекрасный день, чтобы умереть» (A fine morning to die). Музыку сочинил Серж Танкян, а над текстом песни вместе с Сержем работали Евгений и Дмитрий Раевские, а также Катя IOWA. Саундтрек сочетает рок-мотивы и этнические элементы, которые передают атмосферу и накал фильма.

Для выбора исполнителя Серж Танкян лично прослушал несколько популярных российских певиц, но больше всего ему понравились голос и манера исполнения Кати IOWA. Аранжировку и свою партию Серж записывал на студии в Лос-Анжелесе, а Катя записала вокал в Санкт-Петербурге.

«Я выросла на музыке System of a Down, и письмо с предложением записать дуэт к фильму стало полной неожиданностью. Я его открыла, закрыла, и так несколько раз, не веря своим глазам», – рассказывает Катя IOWA. – «В начале работы мы переписывались, а потом созвонились по Skype и познакомились лично. Для меня важно, что Серж предложил мне полную свободу в работе над песней. Он прислал мне свою уже записанную партию. В ней «рассказ» ведется от лица мужчины, который идет на войну. Мою роль мы определили вместе с продюсером фильма Джаником Файзиевым и Сержем как историю женщины, которая верит, молится и ждет своего любимого».

«Я мечтал о таком проекте последние несколько лет. Соединить большой оркестр, сумасшедший рок и этнические музыкальные мотивы – в этом смысле моя мечта сбылась. Могу смело заявить, что невероятно горжусь работой над музыкой к фильму «Легенда о Коловрате». И мне было крайне интересно и приятно посотрудничать с Катей, она очень одаренный музыкант», – прокомментировал Серж Танкян.

Идея такого дуэта возникла у одного из генеральных продюсеров фильма «Легенда о Коловрате» Рафаела Минасбекяна. «Изначально задумка пригласить Сержа в качестве композитора для российского фильма показалась нам очень захватывающей и смелой. Когда мы услышали насколько невероятной получилась музыка, придуманная композитором и как много она привнесла в фильм, родилась идея записать дуэт Сержа вместе с российской популярной исполнительницей. Нам показалось очень интересным, если каждый исполнитель будет петь на своем родном языке. Квинтэссенцией этой концепции стала финальная часть песни, когда Серж и Катя поют в унисон на двух языках», – поделился генеральный директор ГПМ КИТ (входит в «Газпром-медиа») Рафаел Минасбекян.

В ближайшее время появится клип, а песня «Прекрасный день, чтобы умереть» (A fine morning to die) зазвучит в эфире ведущих радиостанций.

«Легенда о Коловрате» – масштабная кинолента с элементами фэнтези режиссёра Джаника Файзиева, снятая «Киностудией КИТ» и компанией «Централ Партнершип» (входят в «Газпром – медиа») по мотивам сюжета «Повести о разорении Рязани Батыем».

Смотрите также