«Серебряные коньки»: съемки начались!

На днях в Санкт-Петербурге стартовали съемки масштабного романтического приключенческого фильма «Серебряные коньки», совместного проекта кинокомпании «Централ Партнершип», Группы компаний ГПМ КИТ и «Кинослово». Это дебют в полнометражном кино известного рекламного режиссёра Михаила Локшина.

Главные роли достались молодым петербургским актерам Федору Федотову и Соне Присс, для обоих это первые главные роли в большом кино. В картине также принимают участие мэтры и молодые звезды: Алексей Гуськов, Юрий Колокольников, Северия Янушаускайте, Кирилл Зайцев, Юрий Борисов, Александра Ревенко, Тимофей Трибунцев, Сергей Колтаков. Также в проекте снимутся звезды европейского кино, чьи имена будут объявлены позднее. Все актеры, чьим героям предстоит с большей или меньшей степенью виртуозности стоять на коньках, прошли специальную подготовку. Ассистировать им и помогать выполнять уникальные головокружительные трюки будут конькобежцы и каскадеры под руководством постановщика трюков Александра Стеценко («Вий», «Хардкор»).

Продюсеры картины – Петр Ануров (дилогия «Духless», «Селфи», «Тренер») и Рафаел Минасбекян («Легенда о Коловрате», «Рубеж», «Русалка. Озеро мертвых»). Сценарий написал Роман Кантор («Хороший мальчик», «Про любовь. Только для взрослых»). Оператор-постановщик – Игорь Гринякин («Викинг», «Движение вверх», «Союз Спасения»). За создание мира и образов Петербурга той эпохи и его жителей отвечают художник-постановщик Александр Загоскин («Бедный, бедный Павел», «Адмиралъ») и художник по костюмам Татьяна Патрахальцева («Сталинград», «Дуэлянт», «Салют-7»).

Компьютерной графикой для проекта займется студия визуальных эффектов CGF Александра Горохова («Викинг», «Экипаж», «Время первых»). Объем графики будет внушительным, ведь события фильма разворачиваются на рубеже веков, в канун 1900 года, в предновогоднем зимнем Петербурге.

Съемки фильма продлятся до мая и будут проходить в Северной столице во дворцах Великих князей, в Михайловском замке, а также на замерзших реках и каналах города. «В России в таком масштабе и объеме на реальных замерзших водоемах еще никто никогда не снимал», – рассказывает продюсер Петр Ануров. – «На реках и каналах мы укрепляем лед на площади более 10 000 кв. метров, создаем специальную цветную подложку, сверху заливаем еще около 10 см льда. Строим и украшаем ледовые ярмарки и катки, декорируем парадные дворцовые интерьерыТаким красивым и по-новогоднему сказочным Петербург в кино еще не представал!».              

Рафаел Минасбекян, продюсер: «Думаю, картина вызовет живой зрительский интерес. В ней органично сплетаются история юных влюблённых, бросивших вызов обществу, погони с головокружительными трюками, детективное расследование... Особое внимание будет уделено стилистике, мы покажем сразу три Санкт Петербурга: праздничная рождественская натура с ярмарками и переместившейся на лёд Невы городской жизнью, дворцовая роскошь столичной элиты и кабацко-уголовный мир города. Впереди большая и увлекательная работа»

Михаил Локшин, режиссер: «Создание уникального мира - замёрзшего Петербурга 1899 года - сложнейшая техническая и творческая задача. Но за последние полгода нам удалось отлично подготовиться. И, уверен, что с прекрасной группой лучших профессионалов индустрии нам предстоит удача и на съёмках».

Создатели фильма: Группа Компаний ГПМ КИТ, Централ Партнершип, «Кинослово», Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, при участии телеканала «Россия 1»

В прокат «Серебряные коньки» выпустит кинокомпания «Централ Партнершип». Релиз намечен на 3 февраля 2020 года.

Галерея проекта

Смотрите также