Завершились съемки фильма "Дыхание"

В Москве завершились съемки драмы «Дыхание» — совместного проекта студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START, при поддержке Министерства культуры РФ. Дистрибьютор картины — кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).

Фильм «Дыхание» расскажет зрителям историю, случившуюся в начале пандемии, когда все только начинали осознавать возможные последствия событий. 

Главные герои истории — это медработники. Люди, которые ежедневно подвергают риску свою жизнь ради спасения других. Врачи сражались и продолжают сражаться с эпидемией от смены к смене, заботясь о больных и оказывая им всевозможную поддержку.

Съемочная группа во главе с режиссером Романом Каримовым («Неадекватные люди», «Гуляй, Вася!») приложила много усилий для отражения реалий жизни врачей и ежедневных будней больниц. В этом им помогали медработники РНИМУ им. Н.И. Пирогова и специалисты временного госпиталя на ВДНХ.

Алексей Троцюк, продюсер: «В любой трагедии есть место личным историям. «Дыхание» — это фильм о тяжелой главе нашей жизни, в котором трогательные, жизнеутверждающие сюжеты разворачиваются на фоне реалий тех дней.

Мы стремились совместить личное и профессиональное, показать не только рабочую изнанку больниц, но и человеческие переживания, которые испытал каждый из нас во время пандемии».

Картина покажет подвиг врачей, их самоотверженность, самоотдачу и борьбу за здоровье населения, вопреки быстрому распространению вируса и недостаточному количеству информации о нем, а также реалии работы в больницах в период пандемии.

Роман Каримов, режиссер: «Для меня это кино о том, как люди не сдались — верили в лучшее и понимали, что взаимопомощь приведет к спасению. В кадре мы много работали с понятиями «воздух» и «дыхание». Мне хотелось передать атмосферу вакуума, в который попадают герои фильма, практически отрезанные от мира в пространстве больницы. Сами съемки проходили в заброшенном санатории, которому мы добавили интересных эстетических элементов. Самые сложные сцены были связаны именно с медицинской тематикой. Нам было важно сохранить аутентичность и реализм в кадре, поэтому мы работали с профессиональными консультантами. Иногда это означало полностью перестроить кадр или сцену, поэтому случались простои, но оно того точно стоило».

Антон Батырев, актер: «Это кино, в первую очередь, о подвиге врачей, но не только. Это и о человеческих качествах, как они важны. Возможно, именно поэтому атмосфера на площадке была невероятно дружелюбной. Под руководством режиссера, продюсера и оператора-постановщика какие-то вещи придумывали совместно. Много импровизировали с прекрасной Ирой Горбачевой — она невероятно живая и позитивная. На площадке постоянно были консультанты, которые рассказывали, как это было на самом деле. Получилось очень душевно и живо».

Ирина Горбачева, актриса: «Я впервые сыграла хирурга, и для меня это было не просто необычным, а принципиально новым опытом. Мы отрабатывали необходимые навыки до съемок в учебном центре при университете имени Пирогова, проводили на манекенах все манипуляции. В первый раз я работала с живой кровью, отлично подтянула знания в анатомии. Хочу выразить огромное уважение и восхищение врачам, которые на 2 пандемийных года стали настоящими героями нашего времени. Мы снимались в костюмах с масками, в очках и перчатках, и нам было очень тяжело на 10-часовых сменах, но невозможно представить, что испытывали врачи, которые в реальном времени проводили операции и спасали жизни людей. Я думаю, эта картина покажет то, что происходит с людьми, когда они внезапно остаются один на один с неизвестной болезнью в тех обстоятельствах, в которых их застала жизнь».

В новой картине Романа Каримова также снимались Даниил Воробьев, Галина Сазонова, Вера Шпак, Андрей Карако, Евгения Храповицкая, Дмитрий Павленко, Сергей Лысов и другие.

Факты о съемках:

  • основной блок в больнице был снят в недействующем санатории в Московской области
  • в массовке задействовали около 100 человек
  • для достоверного воссоздания декораций больницы были заказаны аппараты ИВЛ и специальная медицинская экипировка
  • сцены операции были сняты в учебном центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова
  • для эпизода операции при помощи пластического грима был создан специальный живот со свиными внутренностями
  • Павел Королев, председатель молодёжного совета департамента здравоохранения, оказал большую помощь в съемках картины

Галерея