Рафаел Минасбекян возглавил рейтинг российских кинопродюсеров

Генеральный директор Группы компаний ГПМ КИТ Рафаел Минасбекян занял первое место в рейтинге главных кинопродюсеров России 2020 года, по версии журнала «Бюллетень кинопрокатчика». В прошлом году Рафаел Михайлович спродюсировал наибольшее количество фильмов, выпущенных в прокат и на ОТТ-платформах — восемь. Также в ТОП-5 рейтинга кинопродюсеров вошел Вадим Верещагин, генеральный директор «Централ Партнершип» (компания входит в ГК ГПМ КИТ в составе «Газпром – медиа» Холдинг), он спродюсировал четыре картины, вышедшие в прокат.

Аналитики издания выделили несколько ключевых критериев, по которым оценивалась деятельность отечественных кинопродюсеров: соотношение сборов и бюджета каждого проекта, размер бюджетов, уровень полученной господдержки, зарубежный прокат, фестивальные награды и кинопремии, уровень медийности и работа с дистрибьютором. Также рост популярности онлайн-кинотеатров, выросший в разы в 2020-м, добавил ещё один критерий оценки —  попадание спродюсированных картин в топы просмотров онлайн-кинотеатров по итогам месяца и года. При расчете рейтинга учитывались полнометражные проекты, которые вышли в прокат и в сети в период с 1 января по 31 декабря прошлого года.

В качестве генерального продюсера Рафаел Минасбекян выпустил в 2020-м году восемь полнометражных фильмов, среди них такие известные картины как: «ДОКТОР ЛИЗА», «СТРЕЛЬЦОВ», «СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ», «ОГОНЬ».

Еще две громкие премьеры 2019-го, «ТЕКСТ» и «ХОЛОП» спродюсированные Рафаелом Минасбекяном, также учитывались при составлении рейтинга, поскольку именно в 2020-м состоялись их премьеры в онлайн-кинотеатрах.

На четвертой строчке рейтинга главных российских кинопродюсеров — генеральный директор компании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин. Он спродюсировал четыре вышедшие в 2020 году картины – «(НЕ)ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА», «СТРЕЛЬЦОВ», «ЯГА. КОШМАР ТЕМНОГО ЛЕСА» и «ВДОВА». Дистрибьютором всех фильмов является «Централ Партнершип». Онлайн-успехи картин «ТЕКСТ» и «ХОЛОП» также учитывались и для Вадима Верещагина.

Топ-10 главных продюсеров России:
1.   Рафаел Минасбекян
2.   Антон Златопольский
3.  Эдуард Илоян / Виталий Шляппо / Алексей Троцюк / Денис Жалинский
4.   Вадим Вещагин
5. Михаил Врубель / Александр Андрющенко / Федор Бондарчук
6.   Вячеслав Муругов
7.   Леонид Верещагин / Никита Михалков
8.   Алексей Учитель
9.   Рубен Дишдишян
10. Александр Роднянский / Сергей Мелькумов / Марюс Вайсберг

Полный список рейтинга главных российских кинопродюсеров 2020 года опубликован на  сайте «Бюллетень кинопрокатчика».

Галерея

Смотрите также