Открытое письмо продюсеров фильмов ВУРДАЛАКИ и ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Конкурентная среда в кинобизнесе одна из самых сложных. А в условиях кризиса бороться за бокс-офис с теми же американскими блокбастерами – задача сложная, сопряженная с серьезными рисками. И одно дело отстаивать свое право на экраны перед западными релизами, и совсем другое, помимо внешней конкуренции, собственными руками создавать еще и внутреннюю. В наше не самое легкое время это непозволительная роскошь, если не сказать – глупость. Поэтому, мы, продюсеры компаний "ГОРАД", "Большое кино" и "Марс Медиа" решили объединить усилия в достижении цели, которая у всех продюсеров одна – максимальная капитализация наших российских фильмов.

В ближайшее время готовятся к релизу большие проекты наших компаний – "Землетрясение" и "Защитники" от компаний "Марс Медиа" и "Большое кино" и "Вурдалаки" от "ГОРАДА". Все три проекта амбициозные и претендуют на существенные сборы. Нами было принято решение не только максимально комфортно развести релизы, чтобы не конкурировать друг с другом, но и объединить усилия в продвижении проектов.

Мы договорились о том, что 1 декабря стартует только "Землетрясение", дата которого почти совпадает с трагическими событиями в Спитаке 07 декабря 1988 года, а "Вурдалаки", первоначально стоявшие на этой дате, выйдут в прокат 16 февраля 2017 года, практически по аналогии с нашумевшим "Вием".  При этом в "Землетрясение" будет вшит трейлер "Вурдалаков", а к "Вурдалакам", в свою очередь, будет приклеен трейлер "Защитников".

Мы считаем, что такое партнерское отношение к фильмам коллег, позволит не только сконцентрировать усилия на достойном позиционировании наших релизов по отношению к западным, но и позволит увеличить долю российского кино в общем бокс-офисе, что, несомненно, благотворно для всей отрасли в целом. Надеемся, что нашему примеру последуют и другие продюсеры – начнут договариваться, уважать и защищать интересы друг друга, а не создавать друг другу лишние сложности, которых и так в нашем бизнесе предостаточно. Ведь каждый успех российского фильма – это выгода для всех участников кинобизнеса. Для нас это очевидно!

                                                                                                                                                              С уважением,

                                                                                                        Андрей Радько, Екатерина Гордецкая – ПЦ ГОРАД

                                                                                                                               Гевонд Андреасян – «Большое кино»

                                                                                                                                    Рубен Дишдишян – «Марс Медиа»