«Киностудия КИТ» объявляет о съемках пилотной серии альманаха коротко-метражных поэтических фильмов «Между строк»

В Москве и Подмосковье завершились съемки пилотного эпизода поэтического альманаха «Между строк» производства «Киностудии КИТ» (входит в ГК ГПМ КИТ в составе АО «Газпром-Медиа Холдинг»). По замыслу авторов, главными героями короткометражных фильмов станут известные современные музыканты, чьи стихи лягут в основу сценариев.  

Каждая серия – это уникальный творческий тандем музыканта и режиссера, который через яркие, современные и авангардные визуальные образы помогает зрителям услышать стихотворение по-новому, заглянуть между строк. Темой пилотной серии стало произведение Кати IOWA «Миллионы путей», режиссером  Борис Акопов.  

Катя IOWA: «Мир меняется, стремительно, это настоящая гремучая смесь, и в какой-то момент что-то взрывается в голове, думаешь, что больше не выдержишь. А своими стихами я напоминаю, что есть миллионы путей. Может быть, настало время отказаться от старых установок. Когда-то мы говорили, что главный ориентир – стабильность, в ней счастье. Но на самом деле, есть миллионы путей увидеть миллионы возможностей. И сегодня нужно сохранять баланс, чтобы завтра встретить обстоятельства, к которым нужно быть готовым. К чему-то новому, что войдет в твою жизнь. Ведь есть миллионы путей». 

В работе над короткометражным фильмом для альманаха режиссер выступает автором идеи, сюжета, он создает концепцию, которая переводит поэзию на киноязык. 

Борис Акопов: «Я знал про этот проект достаточно давно, еще до того, как мне предложили в нем поучаствовать. Мне в нем нравится абсолютно все. Я снимал художественную часть, но и к документалистике отношусь очень положительно. Поэзия – сложная структура, я преданный поклонник классической поэзии, а с современной у меня более сложные отношения. Музыку почти не слушаю, если честно, поэтому, когда еще на подготовительных этапах проекта мне предложили выбрать современного исполнителя, с которым я хотел бы поработать, я выбирал так долго, что в какой-то момент мне намекнули, что уже выбрали за меня».

Короткометражный поэтический фильм предваряют краткие интервью, погружающие зрителя в видение мира авторов, их личные истории и мысли о стихотворении. Синтез документального и художественного кино открывает любимых исполнителей с новой, неизвестной ранее стороны.

Катя IOWA: «Проект очень стильный, мне нравится команда, ребята – новаторы, они горят своим делом. Кто-то из них смотрит больше на форму, кто-то уделяет внимание содержанию, но мне нравится подход, когда глубокий смысл облекают в легкую форму. Будто бы все просто преподносят, делают красивую стильную картинку, но дают зрителям возможность всмотреться и увидеть что-то глубже».

Режиссер Борис Акопов: «Когда я работаю над проектом, мне хочется им что-то сказать, выразить свою мысль. Я придумываю свой мир и стремлюсь передать его чувственную сторону, эмоциональный фон. Этот фильм про нас, про современную поэзию, музыку. В нем заложено много реперных точек, которые будут интересны молодому поколению и не только».

Галерея проекта

Смотрите также