«ХОЛОП» - самый кассовый фильм десятилетия

Во вторник 04 февраля фильм «Холоп» производства Группы Компаний ГПМ КИТ (входит в холдинг «Газпром-медиа»),продюсерской студии Yellow, Black & White (YBW Films), кинокомпании МЕМ Cinema, при участии телеканала «Россия 1» (холдинг ВГТРК), при поддержке телеканала «Супер» (холдинг «Газпром-медиа») и Фонда Кино стал самой кассовой картиной десятилетия.

Согласно данным ЕАИС на сегодняшний день «Холоп» с небывалыми сборами 2,944 млрд рублей занимает первую строчку по сборам в РФ среди всех картин.

Главную комедию Нового года, вышедшую в прокат 26 декабря, посмотрело в России уже более 11 млн человек.

Прокатчик картины – кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).

Эдуард Илоян, Yellow, Black and White: «Этот невероятный успех - общая заслуга всей нашей команды. Я слукавлю, если скажу, что с самого начала мы верили в то, что «Холоп» станет новым чемпионом России. Я безумно благодарен не только всей нашей команде, но и нашим партнерам – МЕМ Cinema, Группе Компаний ГПМ КИТ, Телеканалу Супер и Холдингу ВГТРК, а также нашему прокатчику – «Централ Партнершип», который вот уже 6 недель обеспечивает достойную роспись нашему фильму, и с которым совсем скоро, уже 5 марта, мы выпускаем в прокат главную комедию весны – «Отель Белград», с Милошем Биковичем в главной роли. Отдельную благодарность хотел бы выразить Фонду кино за всестороннюю поддержку».

Рафаел Минасбекян, Группа компаний ГПМ КИТ: «Более 3 лет назад мы определили своими главными стратегической целью и миссией в кино - добиться, чтобы фильмы отечественного производства могли успешно конкурировать в нашем прокате с американскими блокбастерами.  Уже четвертый год подряд крупнейший дистрибутор российского кино – компания «Централ Партнершип» в составе Группы компаний КИТ –  выводит российские картины в лидеры кассовых сборов: в 2016/2017 – фильм «Викинг» (1,496 млрд рублей), в 2017/2018 – «Движение вверх» (2,943 млрд рублей); в 2018/2019 – «Т-34» (2,271 млрд рублей). И вот мы празднуем исторический рекорд – комедия «Холоп», на сегодняшний день собрала 2,944 млрд рублей в России и прокат продолжается.

Сегодня мы не просто успешно конкурируем с фильмами, производственный бюджет которых бывает выше в сотни раз, но и занимаем первые 2 строчки в таблице фильмов в системе ЕАИС! Мы очень гордимся, что КИТ и ЦПШ так же являются инвесторами и продюсерами многих из самых успешных российских фильмов, помимо ХОЛОПА.    Уверен, подобный результат вдохновит нас и наших коллег на дальнейшие рекорды в отечественной киноиндустрии.

Неоценимую поддержку в реализации наших задач, оказывает Министерство Культуры и Фонд Кино.

Я очень рад, что «Холоп» как минимум на 110 минут подарил хорошее настроение и положительные эмоции больше чем 11 миллионам российских зрителей!»

Антон Златопольский, Генеральный директор телеканала «Россия 1»: «Поздравляю наших партнеров, продюсеров и создателей фильма, студию Yellow, Black & White и, конечно, компанию «Централ Партнершип», вместе с которыми мы не раз становились чемпионами. Сегодняшний результат важен не только с точки зрения успешной стратегии продвижения, это огромный прорыв для киноиндустрии страны в целом. Всего два года назад мы с ЦПШ выпустили блокбастер «Движение вверх», который достиг фантастической, сумасшедшей, невероятной на тот момент отметки сборов – и открыл дорогу новым рекордам. Сегодня вперед вырвалась кинокомедия «Холоп». Это по-настоящему жизнеутверждающий результат: зритель готов смотреть российское кино самых разных жанров. Совсем недавно это казалось невозможным. Ситуация в российском кино изменилась принципиально, и мы гордимся, что нам удалось внести в это свой вклад».

Вадим Верещагин, Генеральный директор «Централ Партнершип»: «Успех Холопа – наша большая общая победа. Безусловно, не последнюю роль в рекордных кассовых сборах этой картины сыграла рекламная поддержка и в эфире телеканалов и радиостанций холдинга ВГТРК, и участие и партнерство в маркетинге активов «Газпром-Медиа», и помощь наших кинотеатральных партнеров. Мы гордимся достигнутыми результатами и планируем продолжать плодотворное сотрудничество со студией YBW, впереди нас ждет еще немало успешных проектов».

Смотрите также