Фильм «Доктор Лиза» участвует в Шанхайском международном кинофестивале | Киностудия КИТ

Фильм «Доктор Лиза», производства «Киностудии КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе холдинга «Газпром-медиа»), отобран для участия в 24 Шанхайском международном кинофестивале (Shanghai International Film Festival | SIFF) в программу International Panorama, в которой представлены лучшие новинки кино со всего мира. SIFF — крупнейший фестиваль в Китае и второй по величине в Азии, имеет аккредитацию международной федерации ассоциаций кинопродюсеров FIAPF, стоит в одном ряду с крупнейшими фестивалями мира: Канны, Венеция, Берлин, Локарно, Сан Себастьян.

В этом году кинофестиваль пройдет офлайн, зрители увидят все фильмы на большом экране. А вот кинорынок Shanghai International Film and TV Online Market пройдет в гибридной форме: для локальной индустрии офлайн, для международной — онлайн. Даты проведения — с 11 по 19 июня, по сообщению пресс-службы кинофестиваля.

Фильм, снятый режиссером Оксаной Карас («Хороший мальчик»), рассказывает об одном дне из жизни Елизаветы Петровны Глинки. История начинается с праздничного события: Елизавета и её муж Глеб готовятся отметить 30-ю годовщину их свадьбы. На домашний ужин приглашены близкие друзья, приезжают сыновья. Конечно, Лиза освободила этот день, чтобы провести его с семьёй. По плану у неё только одно дело — заехать на Павелецкий вокзал, ведь там сегодня Фонд доктора Лизы «Справедливая помощь» принимает пациентов. И эта поездка оказывается полна неожиданностей…

Фильм вдохновлен жизнью Елизаветы Петровны Глинки, трагически погибшей в 2016 году. Картина «Доктор Лиза» основана на воспоминаниях её семьи и друзей, а также дневниковых записях самой Елизаветы Петровны.

«Доктор Лиза» — знаковый фильм для 2020 года. Картина стала лауреатом многих кинофестивалей: фильм взял приз зрительских симпатий «Кинотавра», первый приз международного фестиваля «Лучезарный ангел», получил две награды фестиваля «Вече» — за лучшую режиссуру и специальный приз от губернатора Новгородской области, Гран-при фестиваля «Виват кино России!», Чулпан Хаматова стала лауретом премии «Ника» за лучшую женскую роль, Татьяна Догилева — получила свою «Нику» за лучшую женскую роль второго плана, композитор Юрий Потеенко стал лауреатом «Золотого орла» за лучшую музыку к фильму.

В широкий прокат фильм «Доктор Лиза» вышел осенью 2020 года.

Трейлер

Смотрите также