Драма «УРОКИ ФАРСИ» выдвинута от Белоруссии на Оскар | Белые ночи

Драма «УРОКИ ФАРСИ» режиссера Вадим Перельмана, громкая мировая премьера которой состоялась в рамках 70го Берлинского кинофестиваля, выдвинута  от Белоруссии на награду Американской киноакадемии Оскар в категории "Лучший иностранный фильм". Кинотеатральный прокат картины стартовал в Белоруссии 12 ноября. В 2004 году дебютная картина Вадима Перельмана "Дом из песка и тумана" была отмечена тремя номинациями на Оскар.

 

Илья Стюарт, основатель и продюсер кинокомпании Hype Film:

«Мы очень рады и гордимся номинацией «УРОКОВ ФАРСИ», съемки картины были полностью организованы на территории Белоруссии  в сотрудничестве с киностудией Беларусьфильм. Путь фильма к зрителю начался на последнем до пандемии большом  кинофестивале в Берлине, где он  получил самый теплый прием. И после, на протяжение всего этого не самого простого года, мы все равно  были настроены оптимистично, потому что верили, что  в конечном итоге международная аудитория сможет широко  оценить  уникальное видение Вадима Перельмана этой удивительной истории по выдающемуся сценарию Ильи Цофина»

Вадим Перельман, режиссер картины «УРОКИ ФАРСИ»: 

«Наша картина удивительно актуальна времени. Это глубокая, душераздирающая история наполнена трагедией, иронией, зарождением надежды и дружбы в самых невероятных обстоятельствах. Я особенно счастлив возможности широко показать наш фильм международной аудитории»

 

В российский прокат картина выйдет весной 2021 года, дистрибьютор «Белые ночи» (входит в ГПМ КИТ в составе медиахолдинга «Газпром-медиа»). 

В первой половине 2021 года запланирован кинотеатральный прокат УРОКОВ ФАРСИ  на всех главных европейских территориях, международным агентом по продажам прав на картину выступает комания Memento. В Северной Америке картину выпустит в прокат дистрибьюторская компания Cohen Media Group. Кинотеатральный прокат в Германии (дистрибьютор Alamode) завершился и прошел довольно успешно, несмотря на ограничения в 30% заполняемости залов, бокс офис картины составил  500 000 евро до момента полного закрытия кинотеатров.

Трейлер

Смотрите также