«Централ Партнершип» стала эксклюзивным дистрибутором фильмов кинокомпаний Lionsgate и Summit Entertainment в России

Ведущий российский кинодистрибьютор «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-медиа») и киностудия Lionsgate, глобальный лидер в производстве кино- и теле- контента, подписали эксклюзивное соглашение о дистрибуции фильмов студии Lionsgate и Summit Entertainment на территории Российской Федерации и стран СНГ.

С 2012 года «Централ Партнершип» занималась эксклюзивной дистрибуцией картин студии Summit Entertainment в России и странах СНГ. За это время «Централ Партнершип» выпустила в прокат такие кассовые фильмы, как «Иллюзия Обмана», «Иллюзия Обмана 2», франшиза «Дивергент», «Джон Уик 2» и музыкальный фильм «Ла-Ла Ленд», обладателя 6 премий «Оскар», в том числе за лучшую режиссуру и лучший саундтрек.

О сделке объявили сопредседатель кинокомпании Lionsgate Motion Picture Group Патрик Ваксбергер, международный операционный директор Эндрю Крамер и генеральный директор Группы Компаний ГПМ КИТ Рафаел Минасбекян и генеральный директор «Централ Партнершип» Павел Степанов.

Согласно подписанному договору, в пакет фильмов войдут проекты студий Lionsgate и Summit Entertainment, включая современную интерпретацию классической легенды фильм Отто Баферста «Робин Гуд: Начало» с Джейми Фоксом и Тэроном Эджертоном в главных ролях, а также боевик «Гранитная Гора», в котором снялись Джош Бролин, Дженнифер Коннелли, Майлз Теллер, Джефф Бриджес и Тейлор Китч. Среди других фильмов – American Assasin с участием Майкла Китона и Дилана О'Брайена, фантастический триллер Kin с Зои Кравиц и Джеймсом Франко и фантастический экшн Chaos Walking, основанный на трилогии-бестселлере с Дейзи Ридли и Томом Холландом в главных ролях.

«Мы гордимся тем, что расширяем наше плодотворное сотрудничество с компанией «Централ Партнершип», дистрибутором мирового класса, который на протяжении многих лет неизменно проводит потрясающую работу по дистрибуции наших фильмов в России и СНГ», – заявили Патрик Ваксбергер и Эндрю Крамер.

«Соглашение с Lionsgate является важной вехой в стратегии «Газпром-медиа» по предоставлению российским зрителям качественного контента на всех платформах. Я рад, что мировой лидер в киноиндустрии доверяет опыту и экспертизе российского дистрибьютора. Сотрудничество с Lionsgate расширит пакет дистрибуции «Централ Партнершип», а также укрепит позиции на рынке кинопроката», – прокомментировал генеральный директор «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко.

«Lionsgate является одним из творческих лидеров во всем мире и продолжает выпускать сильные, надежные и разносторонние блокбастеры», – отметил генеральный директор «Централ Партнершип» Павел Степанов.

«Мы очень рады работать с Патриком и командой Lionsgate. Наше партнерство вышло на новый, более доверительный уровень, и теперь у нас появилась возможность радовать зрителей еще большим количеством высококлассных фильмов», – сказал генеральный директор ГПМ КИТ Рафаел Минасбекян.